joomla templates

Banner
Banner
Inicio / Agenda De Conciertos /
A+ R A-


Conciertos Pasados - 2019 - 2015

 

 

Enero 2015

8- SUSPENDIDO Anneke Van Gierbergen & Daniel Cavanagh (Apolo)

10- Eldorado (Monasterio)

10- Stingers + Wild Animal + Ree Kohl (Salamandra - L'Hospitalet del Llobregat)

13- The Quireboys (Apolo 2)

15- Astral Doors + Invisible + Hobo (Razzmatazz 3)

17- Ravenblood + Sovengar + Steignyr + Inmorgon + Aesbard (Razzmatazz 3)

17- Leave´s Eyes + Atrocity (Razzmatazz 2)

17- Ron de Kaña + Zerzedilla (La Masia - Sant Boi Llobregat)

17- Kilmara + Hardreams (Sala Roja - Badia)

21- Arhythmia + Insight After Doomsday (Rocksound)

23- Angelus Apatrida + Mutand Squad + Lizzies (Boveda)

24- Insolenzia (La Masia - Sant Boi Ll.)

24- Avulsed (BeGood)

25- Tankard + Crisix (Razzmatazz 2)

27- Obituary +Mpire Of Evil + Dust Bolt + Rotting Repugnancy (Salamandra)

27- Letz Zep + J. Sandalinas (Bikini)

28- Vallenfyre + Foscor (BeGood)

30- Hammerfall + ORden Ogan + Serious Black (Razzmatazz 2)

30- No Blame This Time + All In + Vultures Overhead (Cal Ninyo - Sant Boi de Llobregat)

30- Motorhits + Poison Heart (La Flama  - Vilafranca del Penedes)

31- Blaze Out + Lasagabuster + Origin Of Perspectives (Sala Bóveda)

31- Ironic Maiden (Faktoria - Terrassa)

31- Hardreams - acústico (La Tia Felipa - Cerdanyola)

31- The Prisoners (Nox - Martorell)

31- Awake (Bar Makinavaja)

31- Blackway (Rock & Apples - Calella)

31- Disgracer + Asphyxion + Siroll (Pub Oh Yeah! - Lleida)

31- Motorhits (La Grange Rock Club - Manlleu)

Febrero 2015

1- Metal Hits (Golden Gloves - Calella)

6- Gatillazo + Inarrestabili + Zerzedilla (Salamandra) APLAZADO

6- Mojinos Eskozios (Faktoria - Terrassa)

6- Narco (Bóveda)

6- Stained Bloood + Human Ashtray + Wrademargk (Rocksound)

6- Suspiria (Factoria Musical - Cornellà)

7- Quadrastorm + Estres + Rockstone + Rock-Illo (Sala Roja - Badia)

7- Bocanada + Puerta 104 (Bóveda)

7- Schizophrenic Spacers (Rocksound)

7- The Anti-Patiks + Inarrestabili + Zerzedilla (Stroika - Manresa)

7- Amon Amarth + Huntress + Savage Messiah (Razzmatazz)

13- Jeff Scott Soto (Monasterio)

14- Skinny Molly + Golden Grahams (Monasterio)

16- Fish (Apolo 2)

20- Sombras + Heart 2 Heart (BeGood)

20- Baron Rojo (Castillo Medieval - Tordera)

20- El Artista Invitado (Sol Café - Gavà)

20- Stain Of Madness + No Amnesty + Burntence (Ceferino)

21- Nocturnal Depression + Grim Landscape + Edenkaiser (BeGood)

21- Display Of Power + Katarsick (Bóveda)

21- Meinstein (Acme - Cerdanyola)

21- Tales Of Gaia + Tornavis (Infierno AB/CD - Terrassa)

26- DeWolff (Rocksound)

27- The Other Side (Stroika - Manresa)

27- Kilmara + Sancho de Avila + Red Blood Rum

27- Diablo Rising + Hard Buds (Rocksound)

27- Dreaming For A Day + Wildback (Ceferino)

27- Nuckin' Futs + Reek + Stain Of Madness + Hidden (Rec On Fire - Igualada)

27- Hellven + Desafiant + Picaya + Cavum (Can Xic - Viladecans)

28- Tabü + Poker (Bóveda)

28- Foscor (BeGood)

28- Dr. Crue (Club House Jokers Nordeste)

28- Abbey Road + Natural Thind (Bikini)

28- Cuestion de Suerte + Radio Tirana (Monasterio)

28- Besos Robados + Los Impostores (Ceferino)

28- Willy & The Poorboys (Cotton Blanes - Blanes)

Marzo 2015

1- Exter (Golden Gloves - Calella)

2- Salem's Pot + Monolord (Rocksound)

4- Sister + Killus (Rocksound)

4- Marduk + Belphegor (Apolo)

6- Flames At Sunrise + Evnen + Time Lost + Origin Of Perspective + Inversus "1ª Semifinal DevilFest 2015" (Centre Civic Can Pantiquet - Mollet Del Valles)

7- Medina Azahara (Razzmatazz 2)

7- Aizu! + Soziedad Etikika + Aprieta El Gatillo (Boveda)

7- Aerial Blacked + Leprosy Terror (Infierno AB/CD - Terrassa)

7- Tribute (Acme - Cerdanyola)

7- Tales Of Gaia (Casal Joves Prosperitat)

7- Obús (Faktoria d'Arts - Terrassa)

8- At The Gates + Wormed + Sound Of Silence (Razzmatazz 2)

10- Angelus Apatrida + Suicidal Angels + Dr. Living Dead! (Razzmatazz 2)

12- Smash Into Pieces + Offensive Ground + Insight After Doomsday (Rocksound)

14- Andy Timmons (Razzmatazz 2)

14- Tysongdog + Weapon + Delaware (Bóveda) "Matarock 2"

18- Finntroll (Apolo 2)

20- Saratoga + Regresion (Bóveda)

20- M.C.D. (Salamandra)

20- Crawley + Rekop + Reek + El Apuntador + La Banda de l'Agonía "2ª Semifinal DevilFest 2015" (Centre Civic Can Pantiquet - Mollet Del Valles)

20- Tales Of Gaia (Circus - Cerdanyola)

21- Malos Tragos + Reverb (Infierno AB/CD - Terrassa)

21- Kee Marcelo + Dinazty + Grand Design (Bóveda) "Dr. Metal Fest"

22- Eclipse + Toxic Rose + Xtasy (Razzmatazz 2)

24- SuperCharger (Rocksound)

25- Moonspell + Septic Flesh + Morphium (Razzmatazz 2)

26- Joe Lynn Turner + Amaro (Razzmatazz 2)

26- Salvador Domínguez (Luz de Gas)

27- Face (Rec on Fire - Igualada)

28- Dulcamara + Death & Legacy + Stain Of Mandess (BeGood)

28- The Other Side (Razzmatazz)

28- Rising Core + Tantrica + MonsterHolic (Scorpions - Terrassa)

28- Vader + Hate (Razzmatazz 2)

28- Los Cuervos + Al Andalus (Monasterio 2)

29- Amaranthe (Razzmatazz 2)

Abril 2015

2- Northland (Music Hall)

10- Rock Goddess (Monasterio)

10- Gatillazo + Inarrestabili + Zerzedilla (Salamandra)

10- Cobra + Alyanza + Kill The Krait (La Grange - Manlleu)

10- Barón Rojo + Zermeño (Boveda)

10- Doria (Infierno AB/CD - Terrassa)

10- Dreams Of Agony + Nemaind (La Báscula)

10- Shot By Bertha + Dülent + Vioblast + The Burial Chamber + Siberia "3ª Semifinal DevilFest 2015" (Centre Civic Can Pantiquet - Mollet Del Valles)

11- Eldorado (Razzmatazz 3)

11- Big Rocks (Bikini)

11- APLAZADO 23 de MAYO: Zenobia + Regresion + Nocturnia + Kill The Krait (Salamandra)

14- Obey The Brave + Malevolence + Napoleon + Kublai Khan (Razzmatazz 3)

16- UDO + Sister Sin + Garagedays (Salamandra)

17- The Damned + MotorZombies (Razzmatazz 2)

17- Ciclonautas + Cero a la Izquierda (Salamandra 2)

17- The Rebels (BeGood)

18- Blind Guardian + Orphaned Land (Sant Jordi Club)

18- Lujuria + Mean Machine + Metrakillator (La Báscula)

18- Embelish (FNAC Diagonal Mar)

18- Axter + Anestesica (Infierno AB/DC - Terrassa)

18- A tomba oberta + Execució + Cendra + Voidkush (Rocksound)

19- Sick Of It All + The Ghost Inside + Angel Dust (Razzmatazz 2)

21- Casablanca (Rocksound)

22- Skeletonwitch + Goatwore + Mortah (Razzmatazz 3)

24- The Bon Scott Band + Besos de Perro (Bóveda)

25- Asphyx + Graveyard + Decapitated Chirst (Bóveda)

25- The Brimstone Days (Rocksound)

25- Krápula + Rockillo (AB/DC Infierno - Terrassa)

25- Los Suaves (Razzmatazz)

Mayo 2015

2- Tribute To Rainbow (AB/DC Infierno - Terrassa)

2- Wild Animal + Halloween + Conkheror (Bóveda)

5- Jaded Heart (Rocksound)

7- Band Of Friends R. Gallagher (Monasterio)

7- Legion Of The Damned + Dust Bolt + Aggression (Razzmatazz 3)

8- Gigatron + Metrakillator (Sala Boveda)

8- Antimatter en acústico (Les Enfants)

8- Des-kizia2 (Sala Pop - Santa Coloma de Gramanet)

8- Crash Bones + Diablo Rising (Skorpions - Terrassa)

8- Fool Brains + Ramastons + Noctambuls + Crueladevil + Sumerio + See You Monday "Rockalafell 2015" (Disco Vip's - Calafell)

8- Malastrugança + Anthrox (Baobab Bar - Manresa)

9- Sober + Skizoo + Savia + Romanthica (Razzmatazz 2)

9- The Val + 7 Almas (Razzmatazz 3)

9- Meinstein + Seek Em All (Bóveda)

9- EUKZ + Manolo Kabezabolo + Último Recurso + Zerzedilla + Manifa + Enatizo (Repúblika Ritmo - Cerdanyola)

9- Regresion (Fnac Diagonal Mar)

9- Embersland + Phoenix Rising + Rose Avalon (Sala Upload)

9- The Mooth + Same Train (Sala Monasterio)

9- Ree Kohl + Mike Zagora (La Maceta)

9- El Ultimo Ke Zierre + Manolo Kabezabolo + Ultimo Rekurso + Manifa + Zerzedilla + Enatizo "KaxoFest 2015" (República del Ritmo - Cerdanyola del Valles)

9- Street Lethal (Hollister Bike Bar - Cubelles)

12- Skull Fist (Rocksound)

14- Loquillo y Nu Niles (Razzmatazz)

15- Gojira (Razzmatazz 2)

16- Ktulu + Hecatombe + Sokritt (Bóveda)

16- Los Suaves + Reincidentes + Siniestro Total + Saratoga + Boikot + Desakato + Gritando En Silencio "Rivas Rock 2015" (Auditorio Miguel Rios - Rivas Vaciamadrid, Madrid)

21- Melechesch + Keep Of Kalessin + Tribulation + Embryo (Razzmatazz 3)

21- Killus + MorphiuM + banda por confirmar.. (Sala Upload)

22- Alimaña (Ceferino)

22- Mercenarios + A Long Shot Of Old Bourbon (La Báscula)

23- Stained Blood + Vultures Overhead + Thirteen Bled Promises (El Clap - Mataró)

23- Hamlet (Bóveda) APLAZADO 13 nov

23- Axter (Heaven & Hell - Cerrdanyola)

23- Heart2Heart + Last Phoenix (Demonix - L´Hospitalet Ll.)

23- Negura Bunget + Northern Plague + Saille + Grimebod (BeGood)

23- Enuff Z´Nuff + Estrella (Monasterio)

23- Zenobia + Regresion + Nocturnia + Kill The Krait (Salamandra)

23- Mama Ladilla + Ariel Santamaria + Zerzedilla + Gregorio Petroleo (Salamandra 2)

24- Testament + Exodus (Salamandra 1)

25- Finsterfosrst (Bcn) pasa al 31

26- Bonafide + Hard Buds (Rocksound)

28- Wishbone Ash (Razzmatazz 3)

29- AC/DC (Estadi Olimpic)

29- Voivod (Primavera Sound)

30- The Adicts + The Exploited (Estraperlo - Badalona)

31- Finsterfosrst + Cryptic Forest + Heid + Immorgon (Razzmatazz 3)

Junio 2015

5- SUSPENDIDO Miss Octubre + Ron de Kaña + Puerta 104 (Salamandra)

13- Medina Azahara + La Revuelta + Cyan Bloodbane (Sala La Mirona - Girona)

13- SUSPENDIDO  "Barcelona Metal Fest" (Poble Espanyol)

13- Muro + Suspiria (Sala Boveda)

13- Rock´N´Video (El Local - Ripollet)

20- Heart 2 Heart + El Artista Invitado (Sala Casino - Prat Llobregat)

20- Ron de Kaña (Masia Can Rull - Sabadell)

21- Kiss (Palau Sant Jordi)

26- O´Funkillo (Les Enfants)

27- Hardreams + Krápula (Sala Breakout - Sabadell)

27- Doria (Mama Mandawa - Cerdanyola)

30- High On Fire + Orthodox (Razzmatazz 2)

Julio 2015

2- Corrosion Of Conformity (Razzmatazz 2)

3- Manzano + Amaro (Razzmatazz 2)

3- Biohazard "Ankla Fest" (El Masnou)

4- Debate "Viaje Reino Metal" (Centre Cultural - Ripollet)

8- Slash (S. Jordi Club)

10- Blaze Bailey + Soul Dealer + Tabü + Betty Ford "RockFest Polinya" (Polinya)

11- Ihsahn + Riverside + Leprous + Messhuggah + Katatonia + Haken ... "Be Prog! My Friend" (Poble Espanyol)

11- Death Angel + Exodia + Opera Magna + Guadaña + Mutand Squad + Scila + Tributo a Metallica "Rock Arena 2015" (San Fulgencio - Alicante)

11- The Bon Scott Band + ... (Can Mercader - Cornellà)

12- Death Angel + Exodia + No Amnesty (Bóveda)

15- Gojira (Razzmatazz 2)

17- Rock´N´Video (Pati Centre Cultural - Ripollet)

16, 17 y 18- Motorhead + Heaven Shall Burn + In Flames + Behemoth + Terror + Nuclear Assault + Dog Eat Dog + Carnifex + M.O.D ... "Resurrection Fest 2015" (Viveiro)

23,24,25- Scorpions + Judas Priest + Europe + Twisted Sister + Status Quo + WASP + Helloween + Accept + Venom + Saxon + Dream Theater + Annihilator + etc ...  "Rock Fest BCN 2015" (Can Zam - Sta.Coloma Gramenet)

26- Judas Priest + Helloween + Sebastian Bach (Auditorio Miguel Rios - Madrid)

30- Medina Azahara (Vila Seca - Tarragona)

Agosto 2015

5,6,7 y 8- Doro + Turisas + Oprhaned Land +  Tierra Santa +  Alquimia +  Satyricon +  Finntroll + Edguy + Obus + Lujuria "Leyendas del Rock Festival 2015" (Villena)

8- Stop, Stop + Jolly Joker + Regresion + Enma Fdez & The Bayou Band + ... "Cubelles Rock City" (Hort del Rector - Cubelles)

28- Jorn + Iron Savior + Alquimia + Ron De Kaña + Stained Blood "Ripollet Rock Festival 2015" (Parc Pinetons - Ripollet)

Septiembre 2015

4- Drakum + Incursed + Pedernal Y Acero (Sala Breakout - Sabadell)

5- Drakum + Incursed + Pedernal Y Acero (Ovella Negra)

11- Tokyo Blade + Golden Grahams  (Monasterio)

12- Kill The Krait + Tales Of Gaia + Mugak (Sala Breakout - Sabadell)

16- Soto (Bóveda)

19- Fito & Fitipaldis (Palau Sant Jordi)

19- Nile + Suffocation (Razzmatazz 2)

19- The Foxholes + Cuestión De Suerte (Sala Monasterio)

28- Venom Inc. (Bóveda)

30- Enforcer + Wolf + Dynamite (Sala Bóveda)

Octubre 2015

2- Satriani (sala Barts)

2- Chaqueteros "Especial Beatles" (Monasterio)

2- Nashgul + Ósserp + Rebuig + Execució (Rocksound)

2- Vomito + Malas Cartas + Tret! (Salamandra 2)

2- Sin City (Sarau - Badalona)

2- Death Keepers + Wild Freedom (Sala Breakout - Sabadell)

2- Objetivo Tu Cama + Krápula (La Mirona - Salt, Girona)

3- Sinkope + Malabeiros (Bóveda)

3- Blind Monkeys + Habitació 211 + The Alterns + A Doble O Nada + Mala Cuna (Razzmatazz 3)

3- Katabatika + Perennial Isolation + Evnen (Sala Upload)

3- Loud + Psyhosound + Remember The Fall (Ceferino)

3- Salem (Infierno AB/CD - Terrassa)

3- Tabu + Languedoc (Sala Toman - Reus)

3- Lost In Hollywood "Tributo Rainbow" (Cotton Live - Blanes)

3- The Doy Tolls + Aprieta El Gatillo (Sala Monasterio)

4- Orphaned Land + Molllus + Leaves (Bóveda)

4- Kiss Of Death "Matinal Especial Niños" (Apolo)

10- Afraid To Speak In Public + 24 Ideas + Xmilk (La Capsa - El Prat Llob.)

10- Boikot + Intershow + Awake (Salamandra)

10/11- Glenn Hugues/Doug Aldrich + The Quireboys + Yunkyard + House Of X + Jared J. Nichols + ... "Calella RockFest" (Can Llobet - Calella)

11- Annihilator + Leprous (Razzmatazz 2)

15- Ensiferum + Wind Rose (Razzmatazz 2)

16- Stop, Stop + Metrakillator + Punksets (Bóveda)

17- Rebuig + X-Torsion - Frank's Box + Akaba2 "Kanyapollet IV" (Locales de Ripollet)

17- SUSPENDIDO Rafa Martín + Tabü (Razzmatazz 3)

18- Blackberry Smoke (Bikini)

19- Cinderella (Razzmatazz 2)

22- Stormlord + Voltumna (Rocksound)

23- Noctambuls + Komanem (Acme - Cerdanyola)

24- Fast Sharks + Tribute (Bóveda)

28- Stratovarius + Gloryhammer + Divine Ascension (Razzmatazz 2)

30- Heart 2 Heart + Trivoid (Monasterio)

31- Apocalyptica + Tracer (Apolo) 

31- Dokken + Vanadine (Razzmatazz 2)

Noviembre 2015

1- Onslaught + We All Fall + No Amnesty + Alyanza (Bóveda)

1- Gun (Bikini)

2- Children Of Bodom (Razzmatazz 2)

2- Screamer (Rocksound)

3- Slayer + Anthrax + Kvelertak (Razzmatazz)

5- Nickelback (Razzmatazz)

5- Paradise Lost + Lucifer (Salamandra)

5- Ammunition + Sextynice (Bóveda)

6- Siberia + Krápula + Trivoid (CC Can Pantiquet - Mollet Vallès)

7- Rising Core + Mugak (Circus - Cerdanyola) 30 aniversario VIAJE REINO METAL

7- Saurom + Sombras (Bóveda)

7- Ghost Trip + Kilmara (Club House Jokers)

7- Acromizer + Hathor (BeGood)

7- Metalmania (Acme - Cerdanyola)

8- U.F.O. + Redscool (Razzmatazz 2)

12- SUSPENDIDO Tony Macalpine (Razzmatazz 3)

13- Hamlet + Somas Cure + Katarsick(Bóveda)

13- Doria + Aerial Blacked (Breakout - Sabadell)

14- Backyard Babies + Heavy Tiger + Junkstars (Bikini)

14- Hummano + Stainded Blood + Riot Of Violence + Blaze Out (Bòveda)

14- Motorhits + Seek´Em All (Razzmatazz 2)

14- Tribute (Les Enfants)

14- Hardreams + Ice Blue (BeGood)

14- Opera Magna + Döria + Frozen Shield (Mama Mandawa - Cerdanyola)

15- Black Star Riders + 4 Bitten + The Weyers (Razzmatazz 2)

15- CANCELADO ETHS + L´Endeví (Razzmatazz 3)

17- Fear Factory + Once Human (Razzmatazz 2)

19- SUSPENDIDO Foo Fighters (Palau Sant Jordi)

20- Jethro Tull (Sala Barts)

20- FM + Electric Boys (Razzmatazz 2)

21- Dunedain + Kilmara (Salamandra 2)

21- Los Cuervos + Bandazos (Sala Monasterio)

21- Vita Imana + Skunk D.F. + Dawn Of The Maya (Bóveda)

21- Romanthica + Dreams Of Agony + Machine Gun (Bikini)

21- Kadavar + The Shrine + Horisont (Razzmatazz 2)

21- La Mansión +Axter (Via Favencia 441)

21- Sin City (Breakout - Sabadell)

21- Wargaz + Erio + Inperius + Hyban Draco + Contra (Infierno AB/CD - Terrassa) "Puig Metal Festival"

22- Gamma Ray + Serius Black + Neonfly (Razzmatazz)

22- Pentagram + Iron Void + Tort (Music Hall)

22- Misery (Sala NouTM)

26- Battle Beast + Alpha Tiger (Apolo 2)

27- Spike & Tyla (Razzmatazz 2)

27- Baron Rojo (Faktoria d´Arts - Terrassa)

27- Hardreams + Irthangaz (Duba - Mataró)

28- Tabü + Alustyza + Skullmania (Lemons - L´Hospitalet LL.)

28- Tremonti-guit. Alter Bridge (Razzmatazz 2)

28- Killer + Ironsword + Leather Heart + Witchfynde + Ekate (La Báscula) "Metalcova"

28- Maniatica (Salamandra)

28- Lost In Hollywood + Black Rose + Black Marmalade (Bóveda)

28- Casino Montreux + Lights Out (Breakout - Sabadell)

28- Mala Cuna + Crash Bones + Reverb (Scorpions - Terrassa)

29- Carcass + Obituary + Napalm Death + Voivod (Razzmatazz)

30- Ghost (Apolo)

Diciembre 2015

4- Bella Bestia + Sin City + Tristan (Bóveda)

4- Danko Jones + Slavedawn (La Mirona - Salt - Girona)

4- Insight After Doomsday + Arcanus + Grapeshot (Monasterio)

5- Europe + Dirty Thrills (Razzmatazz)

5- Swallow The Sun + Wolfheart (Apolo 2)

5- Tsunamy + Aeriel Blacked (Infierno AB/CD - Terrassa)

6- Yossi Sassi + Oceanic (Be Good)

6- SUSPENDIDO Shining + Noctem (Bóveda)

6- Hypocras (Sala Mono Loco)

10- Jolly Joker (Rocksound)

11- Porretas + Ultimo Rekurso + Zerzedilla (Bóveda)

12- Leize + Conkheror (Bóveda)

12- Opera Magna + Doria + Frozen Shield  + Karlahan (Mama Mandawa - Cerdanyola)

12- Tabu + Hardreams (Breakout - Sabadell)

12- Alustyza + DeLaFuria (BeGood)

12- Vampyrsgard + Sancho de Avila (Infierno AB/CD - Terrassa)

12- Inmoonere + Embersland + Suddenlash + Irthangaz (Upload)

15- Periphery + Veil Of Maya (Apolo)

18- Los Suaves (Razzmatazz 1)

19- Rosendo (Sant Jordi Club)

19- Descantilleos + Fullmetal (AB/CD Infierno - Terrassa)

19- Boikot + Itaca Band + Ebri Knight + Aspencat (Fira - Sabadell)

26- Black Sabbath History "Rock`N`Video" (Bar Nou Gurri - Ripollet) "30 aniversario VIAJE REINO METAL"

27- Torneo futbol sala - Entidades culturales (Pabellón Joan Creus - Ripollet) "30 aniversario VIAJE REINO METAL"

 

 

 

 

 

 

 

(Página 5 de 9)
última modificación el Jueves, 06 de Junio de 2019 13:13

La Olla Rock Fanzine

Usamos 'cookies' para mejorar nuestro sitio y ofrecerte una buena experiencia mientras lo usas. Las 'cookies' esenciales para el funcionamiento de esta web han sido activadas. Para ver más información sobre 'cookies' y como eliminarlas, por favor visita nuestra Política de Cookies.

Acepto las 'cookies' de este sitio