joomla templates

Banner
Banner
Inicio / Agenda De Conciertos /
A+ R A-


 

 

 

A continuación os proponemos una amplia variedad de conciertos a los que acudir. A parte de las giras de grandes bandas internacionales que pasan por nuestro país, también incluímos los conciertos de grupos noveles, pues como bien sabéis, la prioridad de nuestra asociación siempre ha sido la de apoyar la escena underground. En esta agenda de conciertos intentamos incluir toda la información posible de fechas, bandas y salas. Podéis encontrar aquí una amplia variedad de alojamiento para asistir a los eventos que más os gusten.

Abril 2018

5- Secret Sphere (Monasterio)

6- Insomnium + Tribulation (Razzmatazz 2)

7- Fahrenheit + Forja + Saltimbankya (Sala Japan - Reus)

 

7- Death Stalkers + Mugak + Wasted Militia + Loanshark (Casal De Joves De La Posperitat)

7- Machine Head (Razzmatazz)

7- "G3" Joe Satriani + John Petrucci + Uli John Roth (Auditori Del Forum)

7- Mercenarios (Infierno - Terrassa)

7- Ñu + Rocking Horse (Razzmatazz 2)

7- Infamia + Delaware (Monasterio) CANCELADO

8- Trivium + Power Trip + Venom Prison (Razzmatazz 2)

10- Blaze Bayley (Razzmatazz 3)

10- Apocalyptica (Teatre Tivoli)

13- Thirty Seconds To Mars ( Sant Jordi Club)

13-14 Roger Waters (Palau Sant Jordi)

13- We Exist Even Dead + Cannibal Grandpa + Meltdown + Fears Away (Bóveda)

14- Demonical + Hyban Draco (Upload) 

14- The Jokers (Rocksound)

14- Trama acústic (Cerv. La Mes Petita)

14- Pinball Wizard + StrikeBack + Sun Gying + ScapeLand + The Flying Scarecrow + Soul Dealer + Taken + Insaniam (sala Upload) Metal Battle Spain

15- Magnum (Bikini)

15- Havok + Darkest Hour + Cephalic Carnage + Harlott (Bóveda)

16- Pristine (Rocksound)

20- Leave´s Eyes + Mayan + Almanac (Bikini) CANCELADO

20- Stop, Stop + Wild Freedom (La Báscula)

20- Nightmare + Aerial Blacked + Abstracto (Monasterio)

21- Ensiferum + Ex Deo (Salamandra)

21- Witchtower + Streamer + Redshark (Rocksound)

26- Neobliviscaris + Allegaeon + Virvum (Bóveda)

28- Tales Of Gaia + Kill The Krait + Prometheos (Brakout - Sabadell)

Mayo 2018

4- Fredy Fresquet + Bronce + No Class (Pza. Soller - Nou Barris) 

4- Rat-zinger + Zerzedilla (Stroika - Manresa)

6- CANCELADO Masterplan + Skeletton + Dark Embrace (Bóveda)

9- Russkaja (Salamandra)

9- God Is An Astronaut (Razzmatazz 2)

10- O Funkillo + Deceleratrix (Faktoria d’Arts - Terrassa)

10- Oceans Ate Alaska + Our Hollow Our Home + Protheus + Astray Valley (Razz 3)

12- Hummano (Rocksound)

12- Bullet (Razzmatazz 3)

13- Manzano "Concierto Homenaje" (Razzmatazz 2)

19- Muro + Conkheror (Bóveda)

19- Narco + Sinaia (Stroika - Manresa)

21- Angelus Apatrida + Skeletal Remain + Trallery (Razzmatazz 2)

25- Rising Core + Machine Gun + Flames At Sunrise + Mugak (Breakout - Sabadell) "Rock Fest Valles"

26- Skid Row + Double Crush Syndrome (Razzmatazz)

Junio 2018

3- Raimundo Amador + Triana + Medina Azahara (Sant Jordi Club)

10- Queen ft. Adam Lambert (Palau Sant Jordi)

15- Nickelblack + Seelher (Palacio De Vistalegre - Madrid)

15-16- Sonata Artica + Epica + Rhapsody Of Fire + Opera Magna + Jose Andrea Y Uroboros + Diabulus In Musica + Third Dimension + Orphanedland + Stravaganzza + Saurom + Dagoba + Dünedain + Soldier + Lepoka + Third Dimension (Audtorio Ruta De La PLata - Zamora) "Z Live Rock Fest"

16- Seether (Apolo 2)

26- Ringo Starr (Palau Sant Jordi)

29- Shinedown (Razzmatazz 2)

28-29-30- Guns n Roses + Ozzy Osbourne + Avenged Sevenfold + Marilyn Manson + A Perfect Circle + Arch Enemy + Parkway Drive + Kreator + Baroness + Thrice + Underoath + Shinedown + Exhorder + Backyard Babies + Myrkur + Moose Blood + Creeper + The Pink Sleeps + Bullet For My Valentine + Clutch + Tesseract + Galactic Empire (La Caja Magica - Madrid) "Download Festival"

29-30- Pain Of Salvation + Sons Of Apollo (Portnoy,Sherinian,Bumblefoot,Sheehan,Soto) + Plini + Gazpacho + Persefone + Oranssi Pazuzu + A Perfect Circle + Baroness "Be Prog My Friend" (Poble Espanyol - Barcelona)

Julio 2018

1- Guns n Roses + Volbeat (Estadi Olimpic - Barcelona)

3- Vonda Shepard (Luz de Gas)

5-6-7- Ozzy Osbourne + Kiss + Helloween (Pumpkins United) + Judas Priest + Megadeth+ Scorpions + Dee Snider + Accept + Axel Rudi Pell + Dark Tranquillity + Evergrey + Wolfheart + Korpiklaani + Dark Funeral + Pänzer + Unleash The Archers + Sacred Reich + Rocking Horse+ Iced Earth + Tankard + Dimmu Borgir + Brainstorm + Ross The Boss + Tygers Of Pang Tang + Bömbers + The Best Of Rock Tribute "Rock Fest Bcn" (Parc Can Zam - Sta. Coloma Gramenet)

10- Pearl Jam (Palau Sant Jordi)

12- The White Buffalo (Apolo)

11-12-13-14- Kiss + Scorpions + Stone Sour + Prophets Of Rage + Ghost + Megadeth + Sick Of It All + Paradise Lost + Wolves In The Throne Room + Ministry + At The Gates + Anti-Flag + Overkill + Alestorm + Exodus + Leprous + Jinjer + Rolo Tomassi + Imperial Jade + Somas Cure + Bellako + Ciconia + Bloodhunter... "Resurrection Fest" (Viveiro-Galicia)

14- Iron Maiden + Sabaton + Gojira (Wanda Metropolitano - Madrid)

21- Antropofagus + Balmog + Teratoma + ... (Death Field - Molins De Rei) "Move Your Fucking Brain"

Agosto 2018

8-9-10-11 Saxon + Nightwish + Warlock + Mr Big + Fozzy + Primordial + Sepultura + Sonata Artica + Freedom Call + Watain + Scar Symmetry + Tank + Picture + Gyze + Jupiter + Van Canto + Turisas + Amorphis + Wind Roses + Devil Driver+ Blood Bound + Centinela + Taken + Tengger Cavalry + Celtiberian + Dalriada + Abbath + Kamelot + Ross The Boss + Dragonforce + Saurom + Die Apokalyptischen Reiter + Vhäldemar + Kobra And The Lotus + Azrael (Villena - Alicante) "Leyendas Del Rock"

24- "XXVI Ripollet Rock Festival" (Parc dels Pinetons - Ripollet)

Septiembre 2018

8- Guadaña + Embersland (Bóveda)

22- The Aristocrats (Bikini)

22- Batushka (Bóveda)

28-29 Angelus Apatrida + Crisix + Vhäldemar + Auritz + Bloody Brotherhood + The Faithless + Niketz + Extinction + A.D + Dominium + Sönambula + Mosh + Perrobala + Lugorr + The Wizards (Dima - Bizkaia) "Dimetal Fest"

30- Avalanch (Razzmatazz)

Octubre 2018

5- Primal Fear + Riot V (Salamandra)

6- Kamelot + Opera Magna + Leaves ' Eyes (Razzmatazz 2)

12- Nashville Pussy (Calella)

24- Halestorm (Bikini)

27- Leo Jimenez (Bikini)

Noviembre 2018

1- Kataklysm + Hypocrisy (Razzmatazz 2)

2- The Poodles (Salamandra)

4- Annihilator (Razz 2)

29- Black Stone Cherry + Monster Truck (Razzmatazz 2)

30- Koma (Razzmatazz 2)

Diciembre 2018

4- The Night Flight Orchestra + Black Mirrors (Bóveda)

22- Rosendo (Sant Jordi Club)

última modificación el Viernes, 13 de Abril de 2018 17:51

Myrath BCN

¡La Olla Rock Fanzine 57 ya en la calle!

La Olla Rock Fanzine 57

Madness Live!

Madness Live!


Rock 'n' Rock

Rock 'n' Rock

La Olla Rock Fanzine

Usamos 'cookies' para mejorar nuestro sitio y ofrecerte una buena experiencia mientras lo usas. Las 'cookies' esenciales para el funcionamiento de esta web han sido activadas. Para ver más información sobre 'cookies' y como eliminarlas, por favor visita nuestra Política de Cookies.

Acepto las 'cookies' de este sitio