joomla templates

Banner
Banner
Inicio / Agenda De Conciertos /
A+ R A-


 

 

 

A continuación os proponemos una amplia variedad de conciertos a los que acudir. A parte de las giras de grandes bandas internacionales que pasan por nuestro país, también incluímos los conciertos de grupos noveles, pues como bien sabéis, la prioridad de nuestra asociación siempre ha sido la de apoyar la escena underground. En esta agenda de conciertos intentamos incluir toda la información posible de fechas, bandas y salas. Si quieres añadir un concierto, por favor, Contacta con nosotros.


Abril 2019

1- Glenn Hughes ft Deep Purple (Apolo)

3- Vicious Rumors + Air Raid + Magistarium (Upload)

6- Krápula + Metalthor + Postit (Centro Machado - Badia Vallès)

6- Insight After Doomsday (Ragnarock - Terrassa)

7- Destroyer 666 (Upload)

7- Girlschool + Mean Machine(Bóveda)

8- The Picturebooks (Rocksound)

9- Skyharbor + Talia (Bóveda)

9- TYR + Heidevolk + Dalriada (Salamandra)

10- Temperance + Conkheror + Against The Eye (The Jokers House)

11- The Quireboys + Polisong (Upload)

13- The Neil Morse Band (Salamandra)

13- Vhaldemar + Siroll + Desafiant + Drakum + Acts Of Gods + Haunted Gods (Gironella)

14- SUSPENDIDO Exumer (Sidecar)

19- Disturbed (Razzmatazz)

19- Battle Beast + Arion (Razzmatazz 2)

19- The Wizards (Rocksound)

19- Irthangaz (The Cavern - Terrassa)

20- Morphium + Warg + Deldrac + W.E.E.D. + Embersland (Apolo 2)

24-25-26-27-28- Steel Panther + Destruction + Iron Savior + Backyard Babies + Omnium Gatherum + Skull Fist + ... (Mallorca-Marsella-Barcelona-Mallorca)  "Full Metal Cruise"

25- Saint Vitus + Dopelord (Bóveda)

26- Avantasia (Razzmatazz)

26- Vita Imana + Display Of Power + Strikeback (Bóveda)

27- Motto Perpetuo (The Cavern - Terrassa)

28- The Black Dahlia Murder (Bóveda)

29- Swallow The Sun + Oceans Of Slumber + Aeonian Sorrow (Bóveda)

30- Barshasketh + Vacivus (Asociación Freedonia Bcn)

Mayo 2019

1- Backyard Babies + Thundermother (Razzmatazz) 

1- Marduk + Valkyrja + Attic (Bóveda) 

2- Black Lotus + La Iguana (Monasterio)

3- Deldrac + Akelarre (Ragnarock - Terrassa)

3- Pervy Perkin + Inner Side (Auditori Calabria,66)

4- Embellish + Infernale + Automatic Ape (Razzmatazz 3)

5- Metallica + Ghost + Bokassa (Estadi Olimpic)

9- I Am Morbid + Atrocity + Vital Remains + Sadist (Salamandra)

10- The Hellacopters + ´77 (Razzmatazz)

10- Childrain + Expel The Grace (Sala Upload)

10- Greed Eyed Monster + Adrenalized + Meltdown + Bellako +... (Parc Turonet - Cerdanyola V.) "Altimira Festival"

10- SUSPENDIDO Joe Lynn Turner (Razzmatazz 2)

11- Born In Exile + Nuclear Winter + Devorate The Universe + Yakanyná + Black Orb + La Banda de l´Agonia + Acts Of God (Mercat Vell - Mollet V.) "Devilfest"

11- Salem (Infierno AB/CD - Terrassa)

11- Bio-Cancer + Caelus + Evnen (La Nau)

11- Luis Blanco & The Black Angels (Acme - Cerdanyola V.)

17- Marea (Parc Forum)

18- Jupiter (Bóveda)

18- Stop, Stop + Dobermann (La Báscula)

18- Luis Blanco & The Black Angels (Infierno AB/CD - Terrassa)

18- Vita Imana + Arcanus + Wasted Militia (Sala Zero - Tarragona)

19- Rory Gallagher Friends (Razzmatazz 3)

22- Shining (Bóveda) 

23- Cancer Bats + The Wax (Bóveda)

24- Landevir + Salduie (Bóveda)

24- Sylvania (Monasterio)

24- Blaze Out + Bellako + Flames At Sunrise (Salamandra)

24- Lepoka + Hard Buds + Icestorm + Innvoid (Razzmatazz 3) "Forjando Leyendas"

25- Timeless + Irthangaz (Sala Vikingos - Badalona)

26- Reticulate + Beryllium + Cremosity (Monasterio)

28- Agent Steel + Steelgar + Furi Helium (Monasterio)

31- Monstrosity + The Devil (Bóveda)

31- Robert Rodrigo Band (La Nau)

Junio 2019

1- Rammstein (RCDE Stadium - Cornellá) 

1- Angelus Apatrida + Bellako + W.E.E.D. (Sala Stroika - Manresa)

6- Them + Born In Exile (Razzmatazz 3) 

7- Animals As Leader (Salamandra)

8- MalaCuna + Barbanegra (Infierno AB/CD - Terrassa)

14-15- Rainbow + Scorpions + Europe + Opeth + Magnum + UDO + Dark Tranquility + The Darkness + Carcass + Wintersun + Freedom Call ... (Fuengirola - Málaga) "Rock The Coast"

15- Saurom (Apolo) 

15- Medina Azahara + Triana + Alameda (Poble Espanyol)

16- Possessed + Nordjevet (Bóveda)

20- Carach Angren + Wolfheart + Thy Antichrist + Nevalra (Razzmatazz 2)

22- Morbid Flesh + Eczema + Metator (Rocksound)

25- Richie Kotzen (Salamandra)

25- Eddie Veder (Palau Sant Jordi)

28-29-30- Slipknot + Tool + Scorpions + Sabaton ... (Caja Mágica - Madrid) "Download"

29- Güru + Kilmara (Bóveda)

Julio 2019

3-4-5-6- Trivium + Slipknot + Within Temptation + Cradle Of Filth + Testament + Kvelertak + .... (Viveiro - Lugo) "Resurrection Fest"

4-5-6-7- Def Leppard + ZZ Top + King Diamond + Dream Theatre + Arch Enemy + Children Of Bodom + Therion + Demons & Wizards + Testament + Sonata Arctica + Hammerfall + Avatar + Rage & Orchestra + Thunder + Elvellon + ... (Can Zam - Sta. Coloma Gramenet) "Rock Fest Bcn"

7- Bon Jovi (Wanda Metrop - Madrid)

10- Toto (Auditori del Forum)

12- Alien Weapony (Bóveda)

13- Crisix + Jolly Joker + Daeria + Scape Land + Worth + ... (Parc Can Mercader - Cornellà Ll.) "Can Mercader"

13- Impaled Nazarene + Blasphemer + Sacred Sin + Gorgasm + Cenotaph + Gutslit + Barbarian Swords ... (Molins de Rei) "Move Your Fucking Brain"

16- Neurosis + Yob (Apolo)

21- Swarm Of Serpents + Cauldron (Rocksound)

Agosto 2019

7-8-9-10- Thin Lizzy + Alestorm + Airbourne + Flotsam & Jetsam + Dark Moor + Eluveitie + Koma ... (Villena - Alicante) "Leyendas del Rock"

9- Rose Tattoo (Salamandra) 

17- CANCELADO Rata Blanca (Apolo)

23- H.E.A.T. + The Unity + Jolly Joker ... (Parc Pinetons - Ripollet) "Ripollet Rock Festival"

Septiembre 2019

7- Alice Cooper + Black Stone Cherry (Sant Jordi Club)

10- Mike Tramp (Sala Upload)

11- Chrome Division (Bóveda)

12- Mad Max (Monasterio)

26- Y & T (Razzmatazz 2) 

Octubre 2019

3- DevilDriver (Razzmatazz 2) 

3- Chris Slade (Bóveda)

4- Between The Buried & Me (Salamandra)

5- Avalanch (Razzmatazz)

6- Alcatrazz + Evyltyde (Razzmatazz 3)

9- Stillbirth + Placenta Powerflist + Obsolete Incarnation (Rocksound)

12- Threshold + Cheeto´s Magazine (Bóveda)

12- As I Lay Dying (Apolo)

12- A.N.I.M.A.L. + Thell Barrio + Pressive (La Nau)

23- Kissin´Dynamite (Bóveda)

24- Gluecifer (Apolo)

Noviembre 2019

3- Annihilator (Razzmatazz 2)

8- Moonspell + Rotting Christ (Salamandra)

9- Wormed + Fermento + Human Carnage + Phrymerial (Bóveda)

15-16- Stravaganzza + Primordial + Orphaned Land + Melechesh + Lacrimas Profundere + Against Myself + Embersland (Salamandra) "Damask Fest"

16- Skunk DF + Pycaya + Lude (Bóveda)

16- Muro + Vhaldemar + Street Lethal + Krápula (La Nau)

21- Sacred Reich + Night Demon (Salamandra)

26- Greta Van Fleet (Sant Jordi Club)

27- Lacuna Coil + Eluveitie + Infected Rain (Razzmatazz 2)

Diciembre 2019

6- SUSPENDIDO Hardline + Degree (La Nau) 

Enero 2020

31- Gloryhammer + Nekrogoblikon + Windrose (Razzmatazz 2) 

Marzo 2019

21- Barón Rojo + Panzer (Razzmatazz)

última modificación el Jueves, 25 de Abril de 2019 20:12

¡La Olla Rock Fanzine 59 ya en la calle!

La Olla Rock Fanzine 59

Madness Live!

Madness Live!


Rock 'n' Rock

Rock 'n' Rock

La Olla Rock Fanzine

Usamos 'cookies' para mejorar nuestro sitio y ofrecerte una buena experiencia mientras lo usas. Las 'cookies' esenciales para el funcionamiento de esta web han sido activadas. Para ver más información sobre 'cookies' y como eliminarlas, por favor visita nuestra Política de Cookies.

Acepto las 'cookies' de este sitio