joomla templates

Banner
Banner
Inicio / Agenda De Conciertos /
A+ R A-


 

 

 

A continuación os proponemos una amplia variedad de conciertos a los que acudir. A parte de las giras de grandes bandas internacionales que pasan por nuestro país, también incluímos los conciertos de grupos noveles, pues como bien sabéis, la prioridad de nuestra asociación siempre ha sido la de apoyar la escena underground. En esta agenda de conciertos intentamos incluir toda la información posible de fechas, bandas y salas. Si quieres añadir un concierto, por favor, Contacta con nosotros.

 

Febrero 2019

1- Saüc + Haunted Gods (The Cavern - Terrassa)

2- Hamlet + Ktulu (Razzmatazz 2)

2- Bajo Presión + Emboque (Monasterio)

2- Embellish + Amaro + Kilmara (Faktoria d´Arts - Terrassa)

2- Cannibal Grandpa + Ravenblood + Nothink (Razzmatazz 3)

3- Grave Digger + Burning Witches (Razzmatazz 2)

8- Incursed + Immorgon + Ocelon + Salduie (Bóveda) "Winterfest V"

8- O´Funk´illo (Razzmatazz 2)

8- Black Lotus + Acherontia (El Generador)

9- Amorphis + Soilwork + Jinjer + Nailed To Obscurity (Salamandra) 

9- Alyanza + Trallery + Pycaya (Razzmatazz 3)

9- InMute + Synlakross + Flames At Sunrise + Resilence (La Factoria Jove - Sant Boi LLob.) "Inner Circle Metal Fest"

9- Gate Doors + Grunge In Peace (RagnaRock - Terrassa)

14- Obscura + Fallujah + Allegaeon + First Fragment (Bóveda)

15- Mastodon + Kvelertak + Mutoid Man (Razzmatazz)

15- Pánico al Miedo + Storm (The Cavern - Terrassa)

15- ´77 + Mothercrow (Apolo)

16- Letz Zep (sala Barts)

16- Daeria + Embersland (Bóveda)

16- S. A. (Nau B1 - Granollers)

16- Conan + Bast (Sidecar)

16- Hekatombe + Mastertallica + Juan Saurín (Faktoria d´Arts - Terrassa)

21- SUSPENDIDO Skindred (Salamandra)

21- Rhapsody Of Fire + Thornbridge + Aquelarre (Bóveda)

21- Rocking Horse (Luz de Gas)

22- FM + Dare (Razzmatazz 2) 

22- APLAZADO Greta Van Fleet (Sant Jordi Club)

22- El Artista Invitado + Sam Scares (Apolo 2)

22- Gatillazo + Zerzedilla + Qutr3s (Salamandra)

22- Bai Bang (Rocksound)

22- Saturnus + Helevorn + Onirophagus (Upload)

23- Megara + Astray Valley + Born In Exile + Keep Thinking (Razzmatazz 2)

23- Sirius + Los Estropeaos (Sala Viking Metal - Badalona)

27- Bury Tomorrow (Bóveda)

Marzo 2019

1- Nuclear Winter + Crowd Control + Devorate The Universe + Keep Thinking (CC Can Pantiquet - Mollet V.) "Devilfest"

2- Big Bang + Face The Maybe + Automatic Ape (La Nau)

2- Picaya (Breakout - Sabadell)

2- Timeless + Motto Perpetuo (The Cavern - Terrassa)

3- SUSPENDIDO Ozzy Osbourne + Judas Priest (Palau Sant Jordi)

8- Vidres A La Sang + Barbarian Swords (Bóveda)

8-SUSPENDIDO Big Foot + Wild Freedom (La Nau)

9- Leize + Puerta 104 (Bóveda)

9- Evnen + Cendres + Haunted Gods + Last Dissonance (Razzmatazz 3)

12- Slash (S. Jordi Club)

13- Doogie White (La Nau)

14- Vomitory + Hyban Draco (Sala Upload)

15- Mux Project Band + Yakanyná + Tabula Rasa + Blavk Orb (CC Can Pantiquet - Mollet V.) "Devilfest"

16- Regresion + Zenobia (Bóveda)

16- Irthangaz + Inversus + Banished + Skinbock (Padirock - Mollerusa)

16- KOP + MCD (Razzmatazz 2)

16- Yakanyná + Mad Vey (Infierno AB/CD - Terrassa)

17- Doro (Razzmatazz 2)

19- Septicflesh + Krisiun + Diabolical + Xaon (Razzmatazz 2)

20- Ian Paice Purpendicular (Sala Barts)

20- Incantation + Defeated Sanity + Skinned (Bóveda)

22- Angoixa + Forja + Icestorm + Siroll! (Razzmatazz 2) "MetalCatFest"

23- Dekta + Eternal Psycho + Illusion (Monasterio)

23- Oomph! + Mind Driller (Razzmatazz 2)

23- Treat + Death Keepers (La Nau)

26- Evergrey + Bloodred Hourglass (Bóveda)

28- Soen + Wheel + Ghost Iris (Salamandra)

29- Acts Of God + El Apuntador + Misanthropy + Clearness & Depth (CC Can Pantiquet - Mollet V.) "Devilfest"

29- Tabü + Crash Bones (Sala Bulevard - S. Joan Despí)

29- Timeless + Motto Perpetuo + Cyan Bloodbane (Monasterio)

29- Imperial Jade (Bikini)

30- Pestilence (Upload)

30- Nuckin´Futs + Anal Hard + Brothers Till We Die + Meltdown + W.E.E.D. + Herddeath (Rec On Fire - Igualada)

Abril 2019

1- Glenn Hughes ft Deep Purple (Apolo)

3- Vicious Rumors + Air Raid + Magistarium (Upload)

7- Destroyer 666 (Upload)

7- Girlschool (Bóveda)

8- The Picturebooks (Rocksound)

9- Skyharbor (Bóveda)

9- TYR + Heidevolk + Dalriada (Salamandra)

10- Temperance + Conkheror + Against The Eye (The Jokers House)

11- The Quireboys + Polisong (Upload)

13- The Neil Morse Band (Salamandra)

14- Exumer (Sidecar)

19- Disturbed (Razzmatazz)

19- Battle Beast + Arion (Razzmatazz 2)

20- Morphium + Warg + Deldrac + W.E.E.D. + Embersland (Apolo 2)

24-25-26-27-28- Steel Panther + Destruction + Iron Savior + Backyard Babies + Omnium Gatherum + Skull Fist + ... (Mallorca-Marsella-Barcelona-Mallorca)  "Full Metal Cruise"

25- Saint Vitus + Dopelord (Bóveda)

26- Avantasia (Razzmatazz) 

28- The Black Dahlia Murder (Bóveda)

29- Swallow The Sun + Oceans Of Slumber + Aeonian Sorrow (Bóveda)

Mayo 2019

1- Backyard Babies + Thundermother (Razzmatazz) 

1- Marduk + Valkyrja (Bóveda)

4- Embellish (Razzmatazz 3)

5- Metallica + Ghost + Bokassa (Estadi Olimpic)

9- I Am Morbid + Atrocity + Vital Remains + Sadist (Salamandra)

10- The Hellacopters (Razzmatazz)

10- Joe Lynn Turner (Razzmatazz 2)

18- Jupiter (Bóveda)

18- Stop, Stop + Dobermann (La Báscula)

19- Rory Gallagher Friends (Razzmatazz 3)

22- Shining (Bóveda) 

23- Cancer Bats + The Wax (Bóveda)

24- Landevir + Salduie (Bóveda)

25- Timeless + Irthangaz (Sala Vikingos - Badalona)

31- Robert Rodrigo Band (La Nau)

Junio 2019

1- Rammstein (RCDE Stadium - Cornellá)

6- Them + Born In Exile (Razzmatazz 3)

14-15- Rainbow + Scorpions + Europe + Opeth + Magnum + UDO + Dark Tranquility + The Darkness + Carcass + Wintersun + Freedom Call ... (Fuengirola - Málaga) "Rock The Coast"

15- Saurom (Apolo)

25- Richie Kotzen (Salamandra)

28-29-30- Slipknot + Tool + Scorpions + Sabaton ... (Caja Mágica - Madrid) "Download"

Julio 2019

3-4-5-6- Trivium + Slipknot + Within Temptation + Cradle Of Filth + Testament + Kvelertak + .... (Viveiro - Lugo) "Resurrection Fest"

4-5-6-7- Def Leppard + ZZ Top + King Diamond + Dream Theatre + Arch Enemy + Children Of Bodom + Therion + Demons & Wizards + Testament + Sonata Arctica + Hammerfall + Avatar + Rage & Orchestra + Thunder + Elvellon + ... (Can Zam - Sta. Coloma Gramenet) "Rock Fest Bcn"

7- Bon Jovi (Wanda Metrop - Madrid)

10- Toto (Auditori del Forum)

13- Gorgasm + Cenotaph + Gutslit + Barbarian Swords ... (Molins de Rei) "Move Your Fucking Brain"

16- Neurosis + Yob (Apolo)

Agosto 2019

7-8-9-10- Airbourne + Flotsam & Jetsam + Dark Moor + Eluveitie + Koma ... (Villena - Alicante) "Leyendas del Rock"

9- Rose Tattoo (Salamandra)

23- H.E.A.T. + The Unity + Jolly Joker ... (Parc Pinetons - Ripollet) "Ripollet Rock Festival"

Septiembre 2019

7- Alice Cooper + Black Stone Cherry (Sant Jordi Club)

26- Y & T (Razzmatazz 2) 

Octubre 2019

5- Avalanch (Razzmatazz)

23- Kissin´Dynamite (Bóveda)

Noviembre 2019

3- Annihilator (Razzmatazz 2)

8- Moonspell + Rotting Christ (Salamandra)

16- Skunk DF + Pycaya + Lude (Bóveda)

21- Sacred Reich (Salamandra)

26- Greta Van Fleet (Sant Jordi Club)

27- Lacuna Coil + Eluveitie + Infected Rain (Razzmatazz 2)

Diciembre 2019

6- Hardline + Degree (La Nau)

última modificación el Viernes, 22 de Febrero de 2019 13:29

¡La Olla Rock Fanzine 59 ya en la calle!

La Olla Rock Fanzine 59

Madness Live!

Madness Live!


Rock 'n' Rock

Rock 'n' Rock

La Olla Rock Fanzine

Usamos 'cookies' para mejorar nuestro sitio y ofrecerte una buena experiencia mientras lo usas. Las 'cookies' esenciales para el funcionamiento de esta web han sido activadas. Para ver más información sobre 'cookies' y como eliminarlas, por favor visita nuestra Política de Cookies.

Acepto las 'cookies' de este sitio