joomla templates

Banner
Banner
Inicio /
A+ R A-
Viernes, 17 Junio 2011 11:48

Viaje Al Reino Del Metal - 17/06/2011

VHÄLDEMAR - Dusty Road
TIERRA SANTA - Libre

ENTREVISTA A EMBELLISH

EMBELLISH - Valley of Broken Smiles
EMBELLISH - Waiting The Light
EMBELLISH - Heaven's Closed

ENTREVISTA A TRIBUTE

TRIBUTE - Gimme All Your Love
TRIBUTE - Hush

GUN - Better Days
ALICE COOPER - School's Out

Viernes, 15 Abril 2011 15:40

Viaje Al Reino Del Metal - 15/04/2011

X-TRUENO - Héroes De Papel
MERIDIAN ZERO - Land Of Fire
ANKHARA - No Mires Atrás

GREAT WHITE - Bad Boys
GREAT WHITE - Hold On
GREAT WHITE - Out Of The Night
GREAT WHITE - On Your Knees

URIAH HEEP - Time Of Revelation
THE PROWLERS - TTT

ULCERATE - Beneath
ENTRAILS - Voices
KAMPFAR - Bergtatt

Viernes, 08 Abril 2011 22:10

Viaje Al Reino Del Metal - 08/04/2011

MEGARA - No vuelvas más
BUMPER - Vulcano
WARCRY - Brothers
NIÁGARA - I'll Be There

STRYPER - Highway Star
WHITESNAKE - Dogs In The Street
YNGWIE MALMSTEEN - Axe To Grind
REVOLUTION RENAISSANCE - Falling To Rise

MANOWAR - The Gods Made Heavy Metal
MANOWAR - Kings of Metal
MANOWAR - Hail And Kill

BELPHEGOR - In Blood, Devour This Sanctity
DESTRÖYER 666 - Black City, Black Fire
MOONSORROW - Muinaiset

Jueves, 07 Abril 2011 16:02

Agenda De Conciertos 2019

 

 

 

A continuación os proponemos una amplia variedad de conciertos a los que acudir. A parte de las giras de grandes bandas internacionales que pasan por nuestro país, también incluímos los conciertos de grupos noveles, pues como bien sabéis, la prioridad de nuestra asociación siempre ha sido la de apoyar la escena underground. En esta agenda de conciertos intentamos incluir toda la información posible de fechas, bandas y salas. Si quieres añadir un concierto, por favor, Contacta con nosotros.

Junio 2019

1- Rammstein (RCDE Stadium - Cornellá) 

1- Angelus Apatrida + Bellako + W.E.E.D. (Sala Stroika - Manresa) 

1- Arcanus + Cain´s Dinasty + Drunken Buddha + Eternal Psycho + Kritter + River Crown + Siroll + Wild Krash (Sala Upload) "Metal Battle"

6- CANCELADO Them + Born In Exile (Razzmatazz 3) 

7- Animals As Leader (Salamandra)

8- MalaCuna + Barbanegra (Infierno AB/CD - Terrassa)

8- Northland + Tales Of Gaia + Mollitiam (Bóveda)

8- Rewind The Cassettes (Patí Centre Cultural - Ripollet) "Tapa & Roll"

8- Rising Core + Kansaths + Feroz + Brush (Sala Roja - Badia Vallès)

14-15- Rainbow + Scorpions + Europe + Opeth + Magnum + UDO + Dark Tranquility + The Darkness + Carcass + Wintersun + Freedom Call ... (Fuengirola - Málaga) "Rock The Coast"

14-15- Kamelot + Gamma Ray + Sodom + Therion + Primal Fear + Saratoga + Tierra Santa + Zenobia + ... (Zamora) "Z Live"

15- Saurom (Apolo) 

15- CANCELADO Medina Azahara + Triana + Alameda (Poble Espanyol)

15- Putridity + Cerebral Effusion + Serrabulho + Angoixa + Bacteria Forte + Fraetality + Devorate The Universe (Can Butjosa - Parets V.) "Cornucopia Fest"

15- Conkheror + Haunted Gods (Breakout - Sabadell)

15- Rising Core + Belmont´s Revenge (Ragnarock - Terrassa)

16- CANCELADO Possessed + Nordjevet (Bóveda)

20- Carach Angren + Wolfheart + Thy Antichrist + Nevalra (Razzmatazz 2)

21- Ankor (Bóveda)

21- Phrymerial + Avgrunn + Mankind Grief (Monasterio)

22- Morbid Flesh + Eczema + Metator (Rocksound)

22- Rising Core (Breakout - Sabadell)

22- Resurgidos + Will & The Dirties (Ragnarock - Terrassa)

25- Richie Kotzen (Salamandra)

25- Eddie Veder (Palau Sant Jordi)

28-29-30- Slipknot + Tool + Scorpions + Sabaton ... (Caja Mágica - Madrid) "Download"

29- Güru + Kilmara (Bóveda)

29- Tabü (Plaça de l´Esglesia - Montcada i Reixac)

29- Irthangaz + Steel God (Ragnarock - Terrassa)

29- Against The Inspiration + Bad Mates + A Monster Under My Bed (Breakout - Sabadell)

Julio 2019

1- Nashwille Pussy + One Pork Band (Razzmatazz 3)

3-4-5-6- Trivium + Slipknot + Within Temptation + Cradle Of Filth + Testament + Kvelertak + .... (Viveiro - Lugo) "Resurrection Fest"

4-5-6-7- Def Leppard + ZZ Top + King Diamond + Dream Theatre + Arch Enemy + Children Of Bodom + Therion + Demons & Wizards + Testament + Sonata Arctica + Hammerfall + Avatar + Rage & Orchestra + Thunder + Elvellon + ... (Can Zam - Sta. Coloma Gramenet) "Rock Fest Bcn"

7- Bon Jovi (Wanda Metrop - Madrid)

10- Toto (Auditori del Forum)

12- Alien Weapony + Rise To Fall (Bóveda)

12- King Crimson (Teatre Coliseum)

13- King Crimson (Teatre Coliseum)

13- Crisix + Jolly Joker + Daeria + Scape Land + Worth + ... (Parc Can Mercader - Cornellà Ll.) "Can Mercader"

13- Impaled Nazarene + Blasphemer + Sacred Sin + Gorgasm + Cenotaph + Gutslit + Barbarian Swords ... (Molins de Rei) "Move Your Fucking Brain"

13- Krápula (Infierno AB/CD - Terrassa)

16- Neurosis + Yob (Apolo)

19- Violblast + Herddeath (Breakout - Sabadell)

21- Swarm Of Serpents + Cauldron (Rocksound)

21- Coven (Salamandra)

27- Wild Freedom + Krápula (Breakout - Sabadell) "Warm-Up Party Ripollet Rock"

28- Nervosa + Bloodhunter (Bóveda)

Agosto 2019

7-8-9-10- Avantasia + Thin Lizzy + Alestorm + Airbourne + Flotsam & Jetsam + Dark Moor + Eluveitie + Koma ... (Villena - Alicante) "Leyendas del Rock"

9- Rose Tattoo + The Wild (Salamandra)

10- Opera Magna + Dunedain + Dobermann + Rocking Horse + Noctambuls (Hort del Rector - Cubelles) "Cubelles Rock City"

17- Kilmara + Soul Dealer + Warg +... (Apolo) "Dale Rock Festival"

17- CANCELADO Rata Blanca (Apolo)

23- H.E.A.T. + The Unity + Jolly Joker + Siroll + Dekta (Parc Pinetons - Ripollet) "Ripollet Rock Festival"

Septiembre 2019

7- Alice Cooper + Black Stone Cherry (Sant Jordi Club)

10- Mike Tramp (Sala Upload)

11- Chrome Division (Bóveda)

11- Thundermother (Rocksound)

12- Mad Max (Monasterio)

14- Overkill + Destruction + Flotsam & Jetsam (Salamandra)

15- Walking Dead On Broadway + Devorate The Universe (Monasterio)

21- Graveyard + Totengott + Spectrum Mortis (Razzmatazz 3)

23- JS Soto (Upload)

24- Vola + Arch Echo + Rendezvous Point (Rocksound)

26- Y & T (Razzmatazz 2) 

Octubre 2019

3- DevilDriver (Razzmatazz 2) 

3- Chris Slade (Bóveda)

4- Between The Buried & Me (Salamandra)

5- Avalanch (Razzmatazz)

5- Hartmann + Chuse Joven (La Nau)

6- Alcatrazz + Evyltyde (Razzmatazz 3)

6- The Last Oblation + Icestorm + Litvrjia (Monasterio)

8- Ghost + All Them Witches + Tribulation (Sant Jordi Club)

9- Stillbirth + Placenta Powerflist + Obsolete Incarnation (Rocksound)

9- Liv Sin (Monasterio)

11-12- Diamond Dogs + Southside Johnny & The Asbury Jukes + The Liza Colby Sound + .... (Fábrica Llobet - Calella) "Calella RockFest"

11-12- KOP + Crisix + Angelus Apatrida + SuTaGar + Narco + Desakato + Rat-Zinger + Escuela de Odio (Poble Espanyol) "A Cop de Rock Fest"

12- Threshold + Cheeto´s Magazine (Bóveda)

12- As I Lay Dying (Apolo)

12- A.N.I.M.A.L. + Thell Barrio + Pressive (La Nau)

12- Volbeat + Danko Jones + Baroness (Razzmatazz)

13- Siroll + Beryllium + Metator (Rocksound)

19- Atrexial + Cauldron + Evnen (Monasterio)

19- Kilmara + Tales Of Gaia + Krápula + Furi Helium (La Nau)

23- Kissin´Dynamite (Bóveda)

24- Gluecifer (Apolo)

26- Airbourne (Razzmatazz)

31- Cloven Hoof (Monasterio)

Noviembre 2019

2- Ratpenat + Noctambuls + Cultum Mortis + Assot (Razzmatazz 2) "MetalCatFest"

3- Annihilator (Razzmatazz 2)

8- Moonspell + Rotting Christ (Salamandra)

9- Wormed + Fermento + Human Carnage + Phrymerial (Bóveda)

9- Mayhem + Gaals Wyrd + Gost (Salamandra)

14- Insomnium + The Black Dahlia Murder + Stamina (Razzmatazz 2)

15-16- Finntroll + Stravaganzza + Primordial + Orphaned Land + Melechesh + Lacrimas Profundere + Against Myself + Embersland (Salamandra) "Damask Fest"

15- Los Barones (Razzmatazz 2)

16- Skunk DF + Pycaya + Lude (Bóveda)

16- Muro + Vhaldemar + Street Lethal + Krápula (La Nau)

16- Leprous + Port Noir (Apolo)

17- Kadavar + Hällas (Razzmatazz 2)

21- Sacred Reich + Night Demon (Salamandra)

22- Amon Amarth (Sant Jordi Club)

26- Greta Van Fleet (Sant Jordi Club)

27- Lacuna Coil + Eluveitie + Infected Rain (Razzmatazz 2)

27- D.A.D. (Salamandra)

30- Marea + Luter (Palau Sant Jordi)

Diciembre 2019

4- Alter Bridge + Shinedown (Sant Jordi Club)

6- SUSPENDIDO Hardline + Degree (La Nau) 

11- Bryan Adams (Palau Sant Jordi)

12- Jinjer (Bóveda)

14- Skyndred (Salamandra)

15- Iron Savior (Bóveda)

Enero 2020

18- Opera Magna (Bóveda)

24- Equilibrium + Lord Of The Lost + Nailed To Obscurity (Bóveda)

31- Abbath + 1349 + Vltimas (Salamandra)

31- Gloryhammer + Nekrogoblikon + Windrose (Razzmatazz 2)

Febrero 2010

1- The Darkness (Salamandra)

4- Sabaton + Apocalyptica + Amaranthe (Sant Jordi Club)

12- Rage + Serenity + Human Fortress + Vanish (Razzmatazz 2)

12- The Aristocrats (Apolo)

Marzo 2019

7- Mago de Oz (Razzmatazz)

21- Barón Rojo + Panzer (Razzmatazz) 

Abril 2020

2- Deranged (Rocksound)

Mayo 2020

7- Conception (Salamandra)

Publicado en Agenda De Conciertos
Jueves, 07 Abril 2011 13:57

La Olla 35

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:57

La Olla 36

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:56

La Olla 37

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:55

La Olla 38

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:54

La Olla 40

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:51

La Olla 39

Publicado en Descargas La Olla
Página 41 de 42

¡La Olla Rock Fanzine 59 ya en la calle!

La Olla Rock Fanzine 59

Rock Fest BCN 2019

Conciertos Junio

1- Rammstein (RCDE Stadium - Cornellá)

 

1- Angelus Apatrida + Bellako + W.E.E.D. (Sala Stroika - Manresa)

 

1- Arcanus + Cain´s Dinasty + Drunken Buddha + Eternal Psycho + Kritter + River Crown + Siroll + Wild Krash (Sala Upload) "Metal Battle"


6- CANCELADO Them + Born In Exile (Razzmatazz 3)

 

7- Animals As Leader (Salamandra)

 

8- MalaCuna + Barbanegra (Infierno AB/CD - Terrassa)

 

8- Northland + Tales Of Gaia + Mollitiam (Bóveda)

 

8- Rewind The Cassettes (Patí Centre Cultural - Ripollet) "Tapa & Roll"


8- Rising Core + Kansaths + Feroz + Brush (Sala Roja - Badia Vallès)

 

14-15- Rainbow + Scorpions + Europe + Opeth + Magnum + UDO + Dark Tranquility + The Darkness + Carcass + Wintersun + Freedom Call ... (Fuengirola - Málaga) "Rock The Coast"


14-15- Kamelot + Gamma Ray + Sodom + Therion + Primal Fear + Saratoga + Tierra Santa + Zenobia + ... (Zamora) "Z Live"


15- Saurom (Apolo)

 

15- Medina Azahara + Triana + Alameda (Poble Espanyol)

 

15- Putridity + Cerebral Effusion + Serrabulho + Angoixa + Bacteria Forte + Fraetality + Devorate The Universe (Can Butjosa - Parets V.) "Cornucopia Fest"


16- Possessed + Nordjevet (Bóveda)

 

20- Carach Angren + Wolfheart + Thy Antichrist + Nevalra (Razzmatazz 2)

 

21- Ankor (Bóveda)

 

22- Morbid Flesh + Eczema + Metator (Rocksound)

 

25- Richie Kotzen (Salamandra)

 

25- Eddie Veder (Palau Sant Jordi)

 

28-29-30- Slipknot + Tool + Scorpions + Sabaton ... (Caja Mágica - Madrid) "Download"


29- Güru + Kilmara (Bóveda)

Más conciertos

Madness Live!

Madness Live!


Rock 'n' Rock

Rock 'n' Rock

Recopilatorios Viaje Al Reino Del Metal

La Olla Rock Fanzine

Usamos 'cookies' para mejorar nuestro sitio y ofrecerte una buena experiencia mientras lo usas. Las 'cookies' esenciales para el funcionamiento de esta web han sido activadas. Para ver más información sobre 'cookies' y como eliminarlas, por favor visita nuestra Política de Cookies.

Acepto las 'cookies' de este sitio