joomla templates

Banner
Banner
Inicio /
A+ R A-
Viernes, 15 Abril 2011 15:40

Viaje Al Reino Del Metal - 15/04/2011

X-TRUENO - Héroes De Papel
MERIDIAN ZERO - Land Of Fire
ANKHARA - No Mires Atrás

GREAT WHITE - Bad Boys
GREAT WHITE - Hold On
GREAT WHITE - Out Of The Night
GREAT WHITE - On Your Knees

URIAH HEEP - Time Of Revelation
THE PROWLERS - TTT

ULCERATE - Beneath
ENTRAILS - Voices
KAMPFAR - Bergtatt

Viernes, 08 Abril 2011 22:10

Viaje Al Reino Del Metal - 08/04/2011

MEGARA - No vuelvas más
BUMPER - Vulcano
WARCRY - Brothers
NIÁGARA - I'll Be There

STRYPER - Highway Star
WHITESNAKE - Dogs In The Street
YNGWIE MALMSTEEN - Axe To Grind
REVOLUTION RENAISSANCE - Falling To Rise

MANOWAR - The Gods Made Heavy Metal
MANOWAR - Kings of Metal
MANOWAR - Hail And Kill

BELPHEGOR - In Blood, Devour This Sanctity
DESTRÖYER 666 - Black City, Black Fire
MOONSORROW - Muinaiset

Jueves, 07 Abril 2011 16:02

Agenda De Conciertos 2019

 

 

 

A continuación os proponemos una amplia variedad de conciertos a los que acudir. A parte de las giras de grandes bandas internacionales que pasan por nuestro país, también incluímos los conciertos de grupos noveles, pues como bien sabéis, la prioridad de nuestra asociación siempre ha sido la de apoyar la escena underground. En esta agenda de conciertos intentamos incluir toda la información posible de fechas, bandas y salas. Si quieres añadir un concierto, por favor, Contacta con nosotros.

Noviembre 2019

2- Ratpenat + Noctambuls + Cultum Mortis + Assot (Razzmatazz 2) "MetalCatFest"

2- Irthangaz + Conkheror (Infierno - Terrassa)

3- Annihilator + Archer Nation (Razzmatazz 2)

8- Moonspell + Rotting Christ (Salamandra)

8- Pink Tones (Sala Barts)

8- Inglorious (Sidecar)

9- Wormed + Fermento + Human Carnage + Phrymerial (Bóveda)

9- Tygers Of Pan Tang + Picture + Night + Toledo Steel (La Bascula) "Metal Cova"

9- Mayhem + Gaals Wyrd + Gost (Salamandra)

11- Riot V + Snake (Bóveda)

14- Insomnium + The Black Dahlia Murder + Stamina (Razzmatazz 2)

15-16- Finntroll + Stravaganzza + Primordial + Orphaned Land + Melechesh + Lacrimas Profundere + Nightrage + Against Myself + Embersland (Salamandra) "Damask Fest"

15- Los Barones (Razzmatazz 2) 

15- Tales Of Gaia + Illusion + Haunted Gods (Monasterio)

16- Skunk DF + Pycaya + Lude (Bóveda)

16- Muro + Vhaldemar + Street Lethal + Krápula (La Nau)

16- Leprous + Port Noir + The Ocean (Apolo)

16- Bronce (Infierno AB/CD - Terrassa)

17- Kadavar + Hällas + Mars Red Sy (Razzmatazz 2)

19- Electric Mary (Bóveda)

21- Sacred Reich + Night Demon (Salamandra)

21- Jorn + Kilmara (Apolo 2)

22- Amon Amarth + Arch Enemy + Hypocrisy (Sant Jordi Club)

22- El Drogas (Apolo)

23- Arcanus + Evnen + Caelus + Black Seal (Infierno - Terrassa)

23- Tayo (Chiringo Sam Viu - Ripollet)

23- Whipping The Clown + Cain´s Dinasty (Monasterio)

26- Greta Van Fleet (Sant Jordi Club)

27- Lacuna Coil + Eluveitie + Infected Rain (Razzmatazz 2)

27- D.A.D. + Hagarvain (Salamandra)

27- Exciter + RedShark + Death Stalkers (Bóveda)

28- Carnivore A.D. (Razzmatazz 3)

30- Marea + Luter (Palau Sant Jordi)

30- Crystal Viper + Kilmara (Cafe del Teatre - Lleida)

Diciembre 2019

4- Alter Bridge + Shinedown + The Raven Age (Sant Jordi Club) 

5- Sonata Arctica + Edge Of Paradise + Temple Balls (Salamandra)

6- SUSPENDIDO Hardline + Degree (La Nau)

7- Eclipse (Razzmatazz 2)

7- Via Crucis + Alyanza + Rockbender + Tayo  (Ragnarock - Terrassa)

8- Ghost + All Them Witches + Tribulation (Sant Jordi Club)

11- Bryan Adams (Palau Sant Jordi)

11- Jorge Salán (Rocksound)

12- Jinjer + The Agonist (Bóveda)

11- Archspire + Beneath The Massacre + Vulvodynia + Inferi (Bóveda)

14- Skyndred (Salamandra)

14- Stained Blood + Cathexia + Cremosity (Bóveda)

14- Violblast + Injector + Excessus (Monasterio)

14- Sirius + Metator + Metalfetamina (Ceferino)

15- Iron Savior (Bóveda)

21- Last Dissonance + Espel The Grace + Underwater Lights (Monasterio)

21- Kilmara + Krápula + Furi Helium (Infierno - Terrassa)

22- Coreleoni + Maxxwell (Razzmatazz 2)

27- Porretas (Razzmatazz 2)

Enero 2020

11- 11 Bis + Barrena + Tayo (Salamandra)

17- Saratoga + Nocturnia (Salamandra)

18- Opera Magna (Bóveda)

24- Equilibrium + Lord Of The Lost + Nailed To Obscurity (Bóveda) 

25- Apocalypse Orchestra + Debler + Survael (Apolo) "Winterfest VI"

29- Dream Theater (Sant Jordi Club)

31- Abbath + 1349 + Vltimas (Salamandra)

31- Gloryhammer + Nekrogoblikon + Windrose (Razzmatazz 2)

Febrero 2020

1- The Darkness (Salamandra)

4- Sabaton + Apocalyptica + Amaranthe (Sant Jordi Club)

5- Thy Art Is Murder + Carnifex + Fit For An Autopsy + Rivers Of Nihil (Razzmatazz 2)

12- Rage + Serenity + Human Fortress + Vanish (Razzmatazz 2)

12- The Aristocrats (Apolo)

14- Manuel Martínez (BCN)

16- Papa Roach +Hollywood Undead (Razzmatazz)

23- Freedom Call + Taken (Bóveda)

23- Monster Magnet (Razzmatazz)

27- Riverside (Salamandra)

27- Testament + Exodus + Death Angel (Razzmatazz)

28- Jethro Tull (Barts)

Marzo 2020

1- Lordi (Razzmatazz 2)

7- Mago de Oz (Razzmatazz) 

12- Tarja + Temperance + Serpentyne (Apolo) 

13- Anathema (Apolo)

14- Sons Of Apollo (Razzmatazz 2)

14- ADN + 11 Bis (Ragnarock - Terrassa)

17- Pendragon (La Nau)

18-19- The Mission (Razzmatazz 2)

21- Barón Rojo + Panzer (Razzmatazz) 

Abril 2020

2- Deranged (Rocksound)

4- The 69 Eyes + Romanthica (Salamandra)

14- Lamb Of God + Kreator + Power Trip (Razzmatazz)

22- Geoff Tate + Darker Half + Formosa (Razzmatazz 2)

26- Yes (Razzmatazz)

Mayo 2020

1- Machine Head (Razzmatazz)

7- Conception (Salamandra) 

11- Magnum (Razzmatazz 2)

Junio 2020

12-13- Amorphis + Korpiklaani + Moonspell + Avalanch + Legion Of The Damned + Leo + Vita Imana + Morphium + Debler + Bludhunter + Arwen + Daeria + ... (Auditorio Ruta de la Plata - Zamora) "Z Live"

25-26-27- Foreigner + Avantasia + Mercyful Fate + Devin Townsend + Doro + Loudness + Napalm Death + .. "Rock The Night" (Auditorio Miguel Rios - Rivas Vaciamadrid)

Julio 2020

1-4- Sistem Of A Down + Judas Priest + Korn + Sepultura + Dark Funeral + Meshuggah + ... (Viveiro - Galicia) "Resurrection"

2-4- Kiss + Accept + Judas Priest + UFO + Gotthard + Myrath + Bloodbath + Diamond Head + Bullet + Rock Goddess + My Dying Bride + ... (Parc Can Zam - Sta. Coloma Gram.) "RockFestBcn"

25- Iron Maiden + Within Temptation + Airbourne (Estadi Olimpic)

Agosto 2020

6-7-8- Stratovarius + Powerwolf + Gotthard (Villena - Alicante) "Leyendas del Rock"

28- (Parc Pinetons - Ripollet) "Ripollet Rock Festival"

Septiembre 2020

Octubre 2020

31- W.A.S.P. (Razzmatazz)

Publicado en Agenda De Conciertos
Jueves, 07 Abril 2011 13:57

La Olla 35

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:57

La Olla 36

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:56

La Olla 37

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:55

La Olla 38

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:54

La Olla 40

Publicado en Descargas La Olla
Jueves, 07 Abril 2011 13:51

La Olla 39

Publicado en Descargas La Olla
Viernes, 18 Marzo 2011 13:07

Viaje Al Reino Del Metal - 18/03/2011

 

MARSHALL MONROE - Hiroshima
HEREJE - Vertedero
KRULL - Barras y estrellas
ALYANZA - Show Me Your Tears

RAGE - Into The Light
SLASH - Ghost
WUTHERING HEIGHTS - Tears

AGENDA DE CONCIERTOS

HEAVEN'S GATE - Living In Hysteria
HEAVEN'S GATE - We Want It All
HEAVEN'S GATE - Empty Way To Nowhere
HEAVEN'S GATE - Flashes

PURGATORY - Reaping The Diseased
BYFROST - Horns To The Sky
SEMONAZ - All Blackened Sky

Página 42 de 43

¡La Olla Rock Fanzine 60 ya en la calle!

La Olla Rock Fanzine 60

Conciertos Noviembre

2-  Ratpenat + Noctambuls + Cultum Mortis + Assot (Razzmatazz 2) "MetalCatFest"


2- Irthangaz + Conkheror (Infierno - Terrassa)

 

3- Annihilator + Archer Nation (Razzmatazz 2)

 

8- Moonspell + Rotting Christ (Salamandra)

 

8- Pink Tones (Sala Barts)

 

8- Inglorious (Sidecar)

 

9- Wormed + Fermento + Human Carnage + Phrymerial (Bóveda)

 

9- Tygers Of Pan Tang + Picture + Night + Toledo Steel (La Bascula) "Metal Cova"


9- Mayhem + Gaals Wyrd + Gost (Salamandra)

 

11- Riot V + Snake (Bóveda)

 

14- Insomnium + The Black Dahlia Murder + Stamina (Razzmatazz 2)

 

15-16- Finntroll + Stravaganzza + Primordial + Orphaned Land + Melechesh + Lacrimas Profundere + Nightrage + Against Myself + Embersland (Salamandra) "Damask Fest"


15- Los Barones (Razzmatazz 2)

 

15- Tales Of Gaia + Illusion + Haunted Gods (Monasterio)

 

16- Skunk DF + Pycaya + Lude (Bóveda)

 

16- Muro + Vhaldemar + Street Lethal + Krápula (La Nau)

 

16- Leprous + Port Noir + The Ocean (Apolo)

 

16- Bronce + Terror Mundi (Infierno AB/CD - Terrassa)

 

17- Kadavar + Hällas + Mars Red Sy (Razzmatazz 2)

 

19- Electric Mary (Bóveda)

 

21- Sacred Reich + Night Demon (Salamandra)

 

21- Jorn + Kilmara (Apolo 2)

 

22- Amon Amarth + Arch Enemy + Hypocrisy (Sant Jordi Club)

 

22- El Drogas (Apolo)

 

23- Arcanus + Evnen + Caelus + Black Seal (Infierno - Terrassa)

 

26- Greta Van Fleet (Sant Jordi Club)

 

27- Lacuna Coil + Eluveitie + Infected Rain (Razzmatazz 2)

 

27- D.A.D. + Hagarvain (Salamandra)

 

27- Exciter + RedShark + Death Stalkers (Bóveda)

 

28- Carnivore A.D. (Razzmatazz 3)

 

30- Marea + Luter (Palau Sant Jordi)

 

30- Crystal Viper + Kilmara (Cafe del Teatre - Lleida)

Más conciertos

Madness Live!

Madness Live!


Rock 'n' Rock

Rock 'n' Rock

Recopilatorios Viaje Al Reino Del Metal

La Olla Rock Fanzine

Usamos 'cookies' para mejorar nuestro sitio y ofrecerte una buena experiencia mientras lo usas. Las 'cookies' esenciales para el funcionamiento de esta web han sido activadas. Para ver más información sobre 'cookies' y como eliminarlas, por favor visita nuestra Política de Cookies.

Acepto las 'cookies' de este sitio